• Добро пожаловать на Форум - «Путеводитель по странам на русском».

Экскурсия из Сочи в Абхазию - отзыв


Низкие цены на авиабилеты

Arni

New member
Добрый день! В январе заказывал экскурсию в группе на автобусе. Отправлялись из города Сочи на 50 местном автобусе в Абхазию. Вставать пришлось рано, так как автобус забирал нас с 7 утра, а некоторых людей даже раньше. Далее мы ехали до границы с Абхазией, останавливаясь по дороге и заполняя свободные места.

Экскурсионный автобус из Сочи в Абхазию Экскурсионный автобус из Сочи в Абхазию

У границы мы встретили нашего гида Диану, лет около 50. Паспортный контроль проходили достаточно быстро, но попали в пересменку. Нам Диана заранее объяснила, что через границу могут не пропустить должников (в том числе по алиментам). Также с паспортами, которые могут быть просрочены. Я пересек границу по внутреннему российскому паспорту, оказывается можно и так )).

Маршрут:



Пицунда​

Первая остановка: гид Диана почти все время ведет рассказ об Абхазии. Остановились мы на берегу Черного моря в Пицунде. Если честно, то смотреть там было не на что, но вот продажа кофе и различных сувениров с едой, этого в достатке. Кофе готовят в небольшой турочке, а вот разогревают турку прямо в раскаленном песке, интересно. На берегу Пицунды располагаются заброшенные здания, арт-объекты времен СССР. Время тут остановилось.

Координаты:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!




Дегустация и продажа мёда​

Вторая остановка: На данном пчеловодстве устроили нам лекцию о том, что местный мед, - самый лучший в мире. К этой лекции применили небольшое шоу или представление, в котором показывалось и всяко доказывалось его истинное качество и происхождение. Все это настолько отточено, что можно вполне быть убежденным. Потрачено было минут 50 от экскурсии.

Координаты:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!




Голубое озеро​

Третья остановка: Была сделана рядом с Голубым озером. Красивое место и достойное для посещения. Само озеро на солнце голубого цвета, ну или бирюзового. В округе продажа различных напитков, сувениров и прочего абхазского ремесла. Берите фотоаппарат.

Координаты:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!




Юпшарское ущелье​

Четвертая остановка: Юпшарское ущелье. В этой локации мы находились среди высоких гор окружающих нас со всех сторон. Рядом проходит горная река. Местные жители продавали кинжалы, сыр, вино и т.д.

Координаты:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!



Озеро Рица​

Пятая остановка: Озеро Рица, - красивейшее место, что зимой, что летом. Отсюда мы наблюдаем на озеро, находящееся в окружении пышной растительности, а над ним возвышается горный массив. Зимой горы покрыты снегом, а летом травой. Зрелище удивительное. На территории вы найдете кафе, сувенирные магазины, туалет. Кроме того, если у вас позволяет время, то по озеру предлагают покатать на лодочке за отдельную плату.

Координаты:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!




Обед​

Шестая остановка: Обед. Спустились с озера Ритц мы в ресторанчик, которое тоже находится на небольшой высоте в горах. Из меню предлагается: форель в фольге, харчо, шашлык, овощная нарезка, вино, и т.д.

Координаты:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!




Новоафонский монастырь​

Седьмая остановка: Новоафонский монастырь. От дороги до монастыря придется пройти пешком около 750 метров в горку. По пути вам встретятся прилавки с различными сувенирами и продукцией для употребления в пищу (сушеная хурма, приправа, в том числе аджика, мед, вино, чурчхела и т.д.). Новоафонский монастырь стоящее место для посещения, расположен на горе.

Координаты парковки:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!




Новоафонская пещера​

Восьмая остановка: Новоафонская пещера - одна из главных достопримечательностей. Стоимость входа 500 рублей, дети до 8 лет бесплатно. Если вы желаете внутри пофотографировать, то дополнительно оплачивается 50 рублей. Хотя никто в момент экскурсии не контролировал. Экскурсия проходит полтора часа. Сначала мы осуществляли посадку на подземное метро, где нас довезли до места. Далее мы двигались по карстовой пещере с местным гидом. Будьте аккуратны, под ногами влажный бетонный пол с различным наклоном. Высокая опасность поскользнуться. Температура в залах +14 градусов и большая влажность, которая доходит до 95%. Возраст пещеры около 2 миллионов лет. Внутри на выходе вы можете купить сувениры из сталактитов различных форм.


Координаты:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!




Лыхненский храм Успения Божьей Матери​

Девятая остановка: Собор Успения Пресвятой Богородицы или Лыхненский храм Успения Божьей Матери, который мы уже посетили в темноте. Сооружён на рубеже X-XI вв. Гид рассказала, что служба в нем не останавливалась с момента его открытия. Хранители храма запретили делать фотографии.

Координаты:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!




Дегустация абхазского вина​

Десятая остановка: Дегустация абхазского вина, чачи и копченых сыров. Если честно, то вино не понравилось. Я думаю, что оно сделано из порошка и совсем не имело запаха. Предполагаю с большой уверенностью, что здесь дурят туристам голову. Я бы вам не советовал брать, уж лучше взять в Сочи в одном из продуктовых магазинов - вино производства Фанагория.

Координаты дегустации:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Последнее редактирование модератором:

Arni

New member
@Алексей Иваныч, Добрый день. Скажу, что в целом экскурсия понравилась. Деньги не такие большие, а с утра и до самой ночи находились в путешествии с красивыми видами и рассказами. Заказывал на этом сайте


По ссылке на данном сайте выбирал Золотое Кольцо Абхазии, стоимость вышла 1400 рублей. Дополнительно оплачивал за Новоафонскую пещеру 500 рублей, дегустацию вина 50 рублей.

Кто еще был на экскурсии? Напишите свои правдивые отзывы, как вам? :)
 
Последнее редактирование:

Arni

New member
@Зоя к, Да. Я когда посещал храм, даже специально спросил про цену. Мне сказали в храме, что вход бесплатный. Кстати, нашел цену на экскурсию на 50 рублей дешевле.

Здесь: 👇

 
Последнее редактирование:
Посещали Абхазию из Сочи и прежде всего хочу сказать тем людям, кто привык оплачивать картой, могут столкнуться с проблемой. В Абхазии с терминалами все плохо. Если и принимают некоторые продавцы переводы, то только на номер телефона. Поэтому перед поездкой обзаведитесь наличностью и возьмите её в достатке))) В каждом туристическом месте продают разную вкуснятину, которую хочется попробовать. Так что соблазн всегда встает остро )))
 

Artemiy

New member
В мае собираемся семьей в Сочи и хотим съездить первый раз в Абхазию. Подскажите, как там с сотовой связью и интернетом?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arni

Arni

New member
@Artemiy, российские сотовые операторы в Абхазии не работают. Вернее они работают, но только в роуминге. У меня у самого Мегафон, поэтому я подключил эту услугу на сутки. Стоимость вышла 119 рублей на 24 часа. В эту сумму входит 1 Гб интернет и 60 минут бесплатно входящие и исходящие звонки. Мне лично хватило.

Роуминг в Абхазии - Мегафон Роуминг в Абхазии - Мегафон Роуминг в Абхазии - Мегафон Роуминг в Абхазии - Мегафон Роуминг в Абхазии - Мегафон Роуминг в Абхазии - Мегафон
 
Последнее редактирование:

Artemiy

New member
@Arni, большое спасибо! На самом деле очень полезная информация. У меня дочь постоянно в инстаграме и как раз у нее мегафон, одной проблемы меньше. Благодарю!!!
 
  • Like
Реакции: Arni
@Ангелина, сколько примерно денег необходимо на одного человека?
Чем больше, тем лучше. Денег много не бывает))

Приблизительно на дополнительные экскурсии около 1000 рублей, 500 покушать и на сувениры 500 - 1500 руб. Итого около 2500 руб. 🤷‍♀️
  • Экологический сбор на озере Рица: взрослый – 350 рублей; дети 8-12 лет – 250 рублей; дети до 7 лет – бесплатно
  • Обед (тут зависит от вас)
  • дача Сталина (200 рублей)
  • Новоафонская пещера (500 рублей) не во все дни.
 
Последнее редактирование:

Alenushka

New member
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а из Красной поляны есть экскурсии в Абхазию и по какой цене? Или необходимо добираться в Адлер?
 
Верх