• Добро пожаловать на Форум - «Путеводитель по странам на русском».

Вода в Мадриде


Низкие цены на авиабилеты

Евгений

Moderator
Команда форума
Можно ли пить водопроводную воду в Мадриде?

Водопроводная вода в Мадриде и вообще в большей части Испании безопасна для питья. Фактически, это одна из самых лучших водопроводных вод в Испании в сравнении с другими городами. Единственными потенциальными загрязняющими веществами, о которых можно говорить, являются микро-пластик, старые трубы в некоторых зданиях в центре города, которые не были вложены в техническое обслуживание, и их возможный дурной вкус в некоторых районах, хотя, как правило, это не так. В любом случае, это не значит, что пить эту воду опасно.

Почему некоторые люди боятся пить водопроводную воду?

Понятно, что некоторые люди беспокоятся о том, чтобы пить водопроводную воду в Испании. Более сорока лет назад это имело свою причину, но реальность такова, что качество воды значительно изменилось с принятым Законом о воде в 1985 году. В настоящее время, по данным Министерства здравоохранения, 99,3% водопроводной воды протестировано и пригодно для потребления человеком.

Тем не менее, некоторые местные жители и многие путешественники предпочитают покупать воду в бутылках. Но лучше ли это? Чтобы ответить на вопрос «Можно ли пить водопроводную воду в Мадриде?», Давайте рассмотрим некоторые подробности о водопроводной воде в городе и его окрестностях.

Откуда берется водопроводная вода в Мадриде?

Мадридская вода поступает в основном из Сьерра-де-Гуадаррама, и считается, что она имеет хороший вкус как в Испании, так и за ее пределами. Кроме того, прежде чем она доходит до каждого водопроводного крана, она проходит различные процедуры очистки. Также проводится постоянный анализ её, для соответствия всем необходимым требованиям и стандартам качества.

Canal de Isabel Segunda является публичной компанией, которая управляет интегральным круговоротом воды практически во всем Сообществе Мадрида. Обычная последовательность обработки воды является: предварительное окисление, коагуляция и флокуляции, декантации, фильтрации, нейтрализации и заключительной дезинфекции. Между процессами фильтрации вода проходит фильтрационную обработку активированным углем.

Можно ли пить мадридскую воду?

Да, водопроводная вода в Мадриде чистая и, безусловно, пригодна для питья. Вы можете пить без проблем в общественных местах, таких как рестораны (где водопроводная вода часто подается, если вы об этом просите), бары, отели или общественные фонтаны.

Учитывая, что вода анализируется каждые 5 секунд, вам не нужно беспокоиться о безопасности и чистоте воды. Конечно, она может содержать некоторые химические вещества, которые необходимы для защиты воды от бактерий, такие как хлор. Однако эти химикаты не опасны, и в большинстве случаев они не имеют запаха и вкуса. И они необходимы для соблюдения правил и предотвращения болезней людей. В зависимости от того, насколько чувствительны ваши вкусовые рецепторы, вы можете заметить небольшую разницу между мадридской водопроводной водой и бутилированной водой.

Единственными известными веществами, которые могут повлиять на водопроводную воду в Мадриде, являются: микропластики, тяжелые металлы из старых труб (внутри зданий) или производные хлора. Они в тех случаях, когда они присутствуют, присутствуют в очень ограниченной пропорции.

Что местные жители думают о водопроводной воде?

Большинство жителей Мадрида говорят, что водопроводная вода в Мадриде очень хорошая и даже вкусная. Поэтому, не принято покупать воду в бутылках дома. 76% местных жителей непосредственно потребляют воду из-под крана.

Фактически, Мадрид является автономным сообществом, в котором потребляется меньше всего бутилированной воды: 59 литров на одного жителя в год по сравнению с 148 средними показателями по стране.

Как я могу узнать, действительно ли вода безопасна?

Водопроводная вода в Мадриде, как мы уже упоминали, безопасна для питья. Однако, если у вас все еще есть проблемы или вы хотите быть полностью уверенными, вы можете взять воду из-под крана для анализа.

Как это сделать? Это относительно просто. Возьмите образец воды и отнесите его в сертифицированную лабораторию. В Мадриде есть несколько вариантов, один из которых находится в Министерстве здравоохранения, потребления и социального обеспечения (MSCBS).

Здоровее ли пить бутилированную воду в Мадриде?

Как мы уже упоминали, мадридцы редко пьют воду в бутылках, поскольку доверяют ее происхождению и качеству. Они думают: «Зачем платить за это, если это можно получить совершенно бесплатно» В Мадриде литр воды стоит в среднем чуть более 0,0015 евро, а литр бутилированной воды стоит в среднем около 21 цента, то есть в 140 раз дороже.

Согласно исследованию, опубликованному OCU в 2014 году, в котором они проанализировали различные характеристики, такие как происхождение, гигиеническое качество и уровень возможных загрязнителей, Мадрид, наряду с Бургосом, Виго, Сан-Себастьяном и Лас-Пальмасом, был среди 5 городов Испания с лучшей водой. Худший? Паленсия, Сьюдад-Реаль, Пальма-де-Майорка и Сарагоса.

Кроме того, ежегодно проводится более 6 миллионов анализов воды в Мадриде. Они осуществляются как в резервуарах для хранения, так и очистных сооружениях, а также из самого источника, и кроме того, - по всей распределительной сети. С качественной водой и возможностью экономии и сокращения отходов пластмасс, зачем же пить воду в бутылках?

Должны ли туристы и посетители пить воду в бутылках в Мадриде?

Желательно нет. Технически говоря, нет никаких причин, по которым туристы должны выбирать питьевую воду в бутылках в Мадриде. Водопроводная вода в Мадриде уже достаточно хороша, поскольку она поступает с точки зрения потребления. И каждая потребляемая бутылка оказывает негативное воздействие на окружающую среду из-за производства пластика, его транспортировки, ненужного потребления воды для его производства и утилизации отходов после жизнедеятельности.

Если вам не нравится вкус, вы всегда можете купить воду. Таким образом, вы возможно уменьшаете потенциальное воздействие таких элементов, как хлор, и получаете лучший вкус.


Резюме

В общем, водопроводная вода в Мадриде безопасна для питья и качественная.

Люди из Мадрида редко пьют воду в бутылках, хотя ее можно купить в любом магазине или супермаркете.

Избегайте воды в бутылках, если можете, так как это менее экономичный и экологически чистый вариант. Если вас беспокоит вкус водопроводной воды, вы можете купить любую в магазине.

Если вы не уверены в качестве воды в вашем кране, вы можете отнести ее в профессиональную лабораторию для анализа.
 
Последнее редактирование:

Самсон

New member
@Евгений, спасибо за оперативный и подробный ответ. Тогда подскажите, если мне не понравится водопроводная вода на вкус или я буду находится на экскурсиях, то какая вода в магазинах хорошая? :)
 

Евгений

Moderator
Команда форума
Я сравнительно давно проживаю в Испании и на мой взгляд, вкус и качество предпочитаю эту воду

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!


Я конечно не уверен, понравится она вам или нет, но на мой взгляд эта вода для меня одна из самых лучших.
 
Верх